SattvaService

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Об источниках бесперебойного питания

E-mail Печать

Этот совет призван помочь Вам в выборе источника бесперебойного питания, максимально подходящего для решения задач по защите электропитания промышленного оборудования. Выбор ИБП прежде всего зависит от задач для решения которых он будет использован. Чем требовательнее защищаемое оборудование к электропитанию, тем сложнее и, соответственно, дороже ИБП необходим.

План решения вопроса.

1) Необходимо определиться, какую технику будет защищать Источник Бесперебойного Питания (ИБП или UPS). Мы настоятельно рекомендуем  запитывать из одного ИБП всю технику которая соединяется  между собой интерфейсными кабелями (всех, кроме сетевых). Например, и экспонирующее устройство CTP и управляющий компьютер с монитором и, иногда конвейер - соединены между собой, соответственно их необходимо запитывать из одного ИБП.   

2) Посчитать суммарное энергопотребление. Пример: системный блок компьютера c RIP потребляет 300 Вт + монитор 50 Вт + CTP  3000 Вт + конвеер между CTP и проявкой 150 Вт = 3500 Вт. Надо помнить, что мощность ИБП указывается в вольт-амперах (VA). Чтобы узнать мощность в ваттах надо число вольт-ампер умножить на коэффициент 0,6. Например, ИБП с характеристикой мощности 7000VA защитит бесперебойным питанием технику с максимальным потреблением 4200 Вт.

3) Есть много схем исполнения (принципов работы ИБП), для защиты дорогого оборудования мы рекомендуем применять ИБП с двойным преобразованием или их иногда называют OnLine. Некоторые ИБП с двойным преобразованием защищают от 9-ти  основных дефектов электропитания:
   1. Исчезновение напряжения
   2. Провал напряжения
   3. Повышение напряжения
   4. Понижение напряжения
   5. Электромагнитные и радиочастотные помехи
   6. Высоковольтный импульс
   7. Отклонение частоты
   8. Переходный процесс при коммутации
   9. Искажение синусоидальности напряжения

* Обычно, в большинстве ИБП с двойным преобразованием, емкости штатных (стандартных) аккумуляторов достаточно, для того чтобы допечатное оборудование, безопасно завершило работу  при исчезновении напряжения.


Термины:

On-Line - схема построения ИБП, характерная наличием двойного преобразования входного напряжения и постоянно работающего инвертора. В нормальном режиме работы входное переменное напряжение преобразуется в постоянное, а затем с помощью инвертора снова преобразуется в переменное. При исчезновении входного напряжения инвертор, постоянно подключенный к АБ, мгновенно переходит на питание от нее, продолжая питать нагрузку переменным током без разрыва синусоиды выходного напряжения и без искажения ее формы. Двойное преобразование входного напряжения полностью защищает выход ИБП от любых помех со стороны входа. ИБП, построенные по схеме On-Line, как правило, оснащены на входе стабилизатором напряжения с широким диапазоном стабилизируемого напряжения, что предотвращает преждевременный переход инвертора на питание от батарей.

Bypass ("обход") - дополнительный режим работы ИБП, построенного по схеме On-Line, заключающийся в обходе схемы двойного преобразования напряжения и питании критичной нагрузки входным сетевым напряжением. Различают автоматический и ручной переход в режим "обхода". Автоматический - производится устройством управления ИБП в случае перегрузки по его выходу или при неисправностях в его узлах. Этим критичная нагрузка защищается от неполадок в самом ИБП. Ручное переключение в режим "обхода" используется при проведении технического обслуживания ИБП без прерывания питания критичной нагрузки.

Неполадки в электросети - любые отклонения параметров питающего напряжения от установленных стандартных значений. На территории Украины и России, определены такие параметры качества электроэнергии сети: напряжение 220 В±10%; частота 50Гц±1 Гц (2%). Основные неполадки в электросети: полное исчезновение напряжения; длительные и кратковременные "просадки" и всплески напряжения; высоковольтные импульсные помехи; высокочастотные гармоники (шум); уход частоты.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.